sexta-feira, 12 de agosto de 2011

No princípio...

Depois de um bom tempo (bom mesmo, uns dois anos!) de preparo e espera finalmente o grande dia está chegando.

Bom, se você quer viajar para os EUA, não terá probemas em conseguir o visto, atualmente 95% dos vistos solicitados no Brsil são aceitos. Quando eu fui tirar meu visto só vi 1 visto sendo recusado, e foi por falta de documentação obrigatória. Os custos totais para a retirada do meu visto foi de aproximadamente R$1000,00 entre a viagem ao Rio, as taxas de visto (uma de U$140 e outra de R$40) e a taxa SEVIS que é a taxa paga para a retirada do formulário de vistos J1 (intercâbio), essa taxa é de U$200,00.



Algo importante também a se observar é o TOEFL. Até onde sei, todas as universidades americanas pedem o exame para os intercambistasOEFL. como eu não tinha escolha, eu tinha que fazer, começei a me preparar. Fiz aulas particulares com uma professoa amiga minha por 2 meses e meio 3x por semana. Mesmo durante os estudos pecebi que o TOEFL não é esse bicho de sete cabeças que tinha ouvido, o complicador é que em todas as questões só podem ser feitas em um determinado tempo. É uma prova tensa e estressante, mas eu fiz confiante pois havia me preparado bem. Os curtos para fazer a prova também foram de apriximadamente R$ 1000,00 , U$345,00 o valor da prova e o restante foi a viagem para BH, já que em vitória não se aplica o TOEFL. A WVU pede aos intercambistas que tirem mais do que 50% que dá 61 pts, esse é um índice realmente fácil, creio que você conseque esse nível com um inglês intermediário.

Outros custos que temos é o da hospedagem em Morgantown. Pelo preço e praticidade eu escohi morar no campus. O processo é super fácil, ele vem todo detalhado no pacote que você recebe juntamente com a carta de aceitação. existem muitas opções de quartos, você pode escolher desde um alojamento grande até uma suíte individual. São 11 prédios cada um tem suas funcionalidades e peculiaridades. Eu escolhi uma suíde dupla e procurei um prédio que tivesse academia e lavanderia. Fui direcionada ao Arnold Apartaments. O valor total do apartamento para os 4 meses foi de U$ 2,367.99.

Uma coisa que achei muito legal foi os planos de alimentação. Existem vário restaurantes no campus, os planos incluem refeições em qualquer restaurante do campus. Eu escolhi um plano de 15 refeições por semana que me custaram U$ 1847.00

Um outro custo também foi a passagem que foi mais barata do que eu esperava, a passagem custou R$2500,00 num trecho de vitória a Pittsburg, ida e volta. Um serviço muito legal que eles tem também é uma van que busca os alunos no aeroporto de Pittsburg e leva até Morgantown, são 2:30 de carro. Esse seviço tem uma taxa de U$100.00, uma economia de mais ou menos de U$500.00 do que ir num avião menor até Pittsburg.

Bom como estou indo somente na próxima terça,, ainda tem muitas coisas que eu tenho que fazer a dúvidas a tirar, mas à medida que as coisas forem acontecendo eu postarei aqui...


2 comentários:

  1. Bá,não vc falou bastante de valores, mas não vamos nos esquecer dos milagres e bençãos de Deus para voce e nossa familia,
    Gloria a Deus.
    Beijim filhinha

    ResponderExcluir
  2. Bah muito maneiro!!!mas so nao pode ter um "Nao conta la em casa"q vc veia romper e ser o q seu esforço almejar ser!!!estou com tigo Jon

    ResponderExcluir